Хорды АС и BD пересекаются в точке К. КВ=12 см, КС=30 см, периметр треугольника АКВ равен 28 см. Найдите периметр треугольника СКD.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:36
    0
    Треугольник АКВ подобен треугольнику СКД по двум углам - угол АКВ=уголСКД как вертикальные, уголАВД=1/2 дугиАД, уголАСД=1/2 дугиАД, уголАВД=уголАСД, периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны, периметрАВК/периметр СКД=ВК/КС, 28/Р СКД=12/30, периметр СКД=30*28/12=70