сторона ромба равна 10 см одна из диагоналей 12 см найти вторую диагональ ромба

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:30
    0
    Пол-диагонали 12/2=6 см

    сторона 10 см

    и другая пол-диагонали х/2 см

    образуют прямоугольный треугольник!

    x/2=корень (10^2-6^2) = 8 см

    x=2*8 = 16 см - это ответ