В треугольнике АВС угол В равен 120 грудусов. сторона АВ и ВС равны 4 и 6 соответственно. Чему равна третья сторона треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:37
    0
    По теореме косинусов квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

    АС² = АВ²+ВС² - 2*АВ*ВС*Cos120°. Cos120° = - 0,5. Тогда

    АС² = 16+36 + 24 = 76.

    АС = 2√19.