В треугольнке АВС точки М и N - середины сторон АВ и АС соответственно. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник АВС, при АВ=17, АС=9 и МN=5.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:10
    0
    Треугольник АВС, АС=9, АВ=17, МН - средняя линия треугольника=1/2 ВС, ВС=2*МН=2*5=10, периметрАВС=АВ+ВС+АС=17+10+9=36, полупериметр (р) = периметр/2=36/2=18, площадьАВС=корень (р * (р-АВ) * (р-ВС) * (р-АС)) = корень (18*1*8*9) = 36, радиус вписанной окружности=площадь/полупериметр=36/18=2