Найдите стороны прямоугольника, если длина прямоугольника на 6 см больше ширины, а его периметр равен 24 см

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:25
    0
    Пусть меньшая сторона равна х см, тогда другая сторона равна х+6 см. используем для составления уравнения формулу периметра прямоугольника

    Р=2 (а+в)

    2 (х+х+6) = 24

    2 (2 х+6) = 24

    4 х+12=24

    4 х=24-12

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 см - это меньшая сторона прямоугольника

    3+6=9 см - это большая сторона прямоугольника