Найдите величину углов ВСА и BDO, если угол АОВ=55 градусов, а ВD-касательная к окружности с центром в точке О.

угол ВDО я нашла-35 градусов, а другой не могу

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:33
    0
    1. треугольник ОВD - прям.

    угол BOD + угол ODB = 90 градусов

    угол ODB = 90 - 55 = 35

    2. угол ВСА = 1/2 * угол АВ

    угол АВ = угол АОВ = 55 градусов

    угол ВСА = 1/2 * 55 = 27,5