Диагонали равнобокой трапеции являются биссектрисами тупых углов и в точке пересечения делятся на отрезки 64 см и 36 см, считая от вершин острых углов. Вычислите периметр трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:43
    0
    P = 3a + b = 3a + 9a/16 = 57a/16.

    т. к. a/b = 64/36⇒b = 9a/16;

    a² - ((a - b) / 2) ² = h² (1) ;

    (64 + 36) ² - ((a+b) / 2) ² = h² (2) ;

    a² - ((a - 9a/16) / 2) ² = 100² - ((a+9a/16) / 2) ²;

    a² - (7a/32) ² = 100² - (25a/32) ²;

    a² + (25a/32) ² - (7a/32) ² = 100²;

    a²+9a²/16 = 100²;

    25a²/16 = 100²;

    5a/4 = 100;

    a = 80 (см).

    P = 57a/16 = 57*80 см/16 = 57*5 = 285 см.

    ответ: 285 см.