Найти углы равнобокой трапеции:

а) если сумма ее тупых углов 260 градусов

б) сумма острых углов 60 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:22
    0
    Углы при основании равнобедренной трапеции равны.

    а) 260/2 = 130° - тупой угол трапеции. Сумма тупого и острого углов равна 180° (это односторонние углы), значит 180-130=50° - острый угол.

    б) аналогично. 60/2 = 30° - острый угол, 180-30=150° - тупой.