Найдите величину углов BCA и BDO, если угол AOB=55, а BD-касательная к окружности с центром в точке О

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:08
    0
    1. треугольник ОВD - прям.

    угол BOD + угол ODB = 90 градусов

    угол ODB = 90 - 55 = 35

    2. угол ВСА = 1/2 * угол АВ

    угол АВ = угол АОВ = 55 градусов

    угол ВСА = 1/2 * 55 = 27,5