Основание трапеции равны 1 и 11. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 03:50
    0
    Большее основание делим на 2=11/2=5.5
  2. 21 октября, 04:54
    0
    Диагональ трапеции делит её на 2 треугольника. Треугольник с большим основанием как раз и содержит больший отрезок средней линии трапеции и сам является средней линией треугольника, а средняя линия треугольника равна половине основания треугольника, следовательно отрезок равен 11/2=5,5 см.