Основание трапеции равны 12 и 44. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей!

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:02
    0
    Диагональ трапеции делит ее на 2 треугольника, к которых отрезки средней линии будут являтся средними линиями тр-ков.

    Отрезок 1 = 1/2*12 = 6 ед

    Отрезок 2 = 1/2*44 = 22 ед

    проверка: Ср. линия тр. = 1/2 (a+b) = 1/2 * (12+44) = 1/2*156 = 28 см, 6+22 = 28, 28=28

    наибольший отрезок равен 22 ед