В треугольнике АВС угол В равен 46 градусов, угол С равен 71 градус, ВD-биссектриса. Найдите угол ADB.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:11
    0
    1) Сумма углов тр-ка 180, поэтому угол А = 180 - (угол В + угол С) = 180 - (46+71) = 63

    2) BD - биссектриса угла В, т. е. угол АВD=углу DBC=1/2*угла B = 46:2=23

    3) Рассмотрим тр-к ABD: угол ADB=180 - (угол А + угол АВD) = 180 - (63+23) = 94

    Ответ: 94.