В равнобедренном треугольнике центр вписанного круга делит высоту в отношении 5 к 3 (считая от вершины), а боковая сторона равна 8,5. Найти длину оснований треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:55
    0
    Обозначим верхнюю часть высоты 5 х, нижнюю 3 х. между прочим это радиус вписанного круга. Основание обозначим буквой 2 у (так удобнее, каждая половинка у)

    Найдем площадь двумя способами, как половина произведения основания на высоту

    S = (8x·2y) / 2

    И по формуле произведение полупериметра на радиус вписанной окружности

    S = (8,5+8,5+2y) ·3x/2

    Приравняем правые части и получим уравнение

    4 х·2 у = (8,5+у) ·3 х

    8 у=25,5+3 у

    5 у=25,5

    у=5,1

    2 у=10,2

    Основание 10,2