В правильной треугольной пирамиде sabc точка Р - середина ребра аб, s-вершина. известно, что бс - 4, площадь боковой поверхности равна 24. найти длину отрезка sp

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:01
    0
    Рассмотрим треуг. АВS: SP - высота, АВ=4, т. к. пирамида правильная)

    S треуг. ABS=8 (т. к. площадью бок. поверхности является сумма площадей ее боковых граней)

    S треуг. ABS = 1/2*AB*SP = > SP=4