В правильной треугольной пирамиде sabc, m середина ребра sb, s вершина. известно что ab=6 см sm=5 см. найти Sполнос.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:40
    0
    Ав=вс=са=6 тк это правильная треугольная пирамида, стороны основания равны. м - середина sв значит sв=2sм. sв=10.

    S (пол) = S (бок) + S (осн) = 1/2*P (осн) * H + (a^2 умножить на корень из 3) / 4

    Н высота равна 5. получаем

    1/2*18*5+36*корень из 3/4=45+9 корней из 3