Биссектриса р/б треугольника, проведенная к его оснаванию, равна 5 см. Основание = 24 см. Найдите боковую сторону треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:42
    0
    треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС, АС=24, ВН=5=биссектрисе=медиане=высоте, АН=НС=1/2 АС=24/2=12, треугольник АВН прямоугольный, АВ в квадрате=корень (АН в квадрате+ВН в квадрате) = корень (144+25) = 13=ВС