В треугольнике АБС ас = бс. угол с равен 78°. найдите внешний угол сбд. ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:06
    0
    Так как ас=бс, следовательно, треугольник АБС равнобедренный. И угол а равен углу б. а=б = (180-78) / 2=51 Угол сбд и угол б смежные, следовательно, угол сбд=180-51=129 Или же второй способ. Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, несмежных с ним. сбд=а+с сбд=51+78=129 Ответ: 129