Из точки А к окружности проведены касательная АК = 4 см, и секущая АЕ = 8 см. Найти длину отрезка АF, лежащей вне окружности

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:53
    0
    Если касательная и секущая проведены к окружности из одной точки, то квадрат отрезка касательной равен произведению секущей и отрезка секущей, лежащей вне окружности.

    AK²=AE·AF⇒AF=AK²/AE=16/8=2 см

    Ответ: 2 см