Из точки А проведены к окружности касательная AB и секущая ACD. Во сколько раз отрезок секущей, лежащий внутри круга, больше отрезка секущей, находящегося вне круга, если расстояние от точки А до точки B в 3 раза больше, чем длина отрезка, лежащего вне круга

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:28
    0
    Это как-то так. По формуле АВ2=АС*АD

    пусть АС=х, АВ=3 х, СD=у,=>АD=х+у=> (3 х) 2=х * (х+у)

    9 х2=х2+ху

    8 х2=ху

    8 х=у

    СD=8 х, АС=х,=>СD>АС в 8 раз