Сторона ромба 10 см, одна из диагоналей - 12 см. найдите вторую диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:08
    0
    Обозначим половину диагонали-а

    половина второй диагонали 12:2=6

    по теореме Пифагора 10²=6²+а²⇒а=√100-36=8

    следовательно диагональ равна 8*2=16 см