В прямоугольном треугольнике ABC с катетом AC=24, гипотенузой AB=26 Биссектриса AK делит сторону BC на 2 отрезка. Найдите длину отрезка BK.

Если можно - подробное решение, с описанием применённых свойств и т. д.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:42
    0
    Треугольник АВС, ВС=корень (АВ в квадрате-АС в квадрате) = корень (676-576) = 10, АК-биссектриса (делит противоположную сторону на отрезки пропорцианальные двум другим сторонам), ВК/КС=АВ/АС, ВК=х, КС=ВС-х=10-х, х/10-х = 26/24, 260-26 х=24 х, 50 х=260, х=5,2, КС=10-5,2=4,8