В прямоугольном треугольнике с катетом 8 и гипотенузой 10 высота, опущенная из вершины прямого угла, делит его гипотенузу на два отрезка. Найдите отношение длины меньшего из отрезков к длине большего.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:49
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС, угол С = 90°. АС=8, АВ=10

    высота СН делит гипотенузу на отрезки АН и НВ.

    По т. Пифагора найдем катет ВС:

    ВС=√ (10²-8²) = √36=6

    Высоту СН можно найти либо через углы прямоугольного треугольника, либо сразу по формуле:

    СН=АС*ВС/АВ=8*6/10=4,8

    Теперь найдем отрезок АН из прямоугольного ΔАСН:

    АН=√ (АС²-СН²) = √ (8²-4,8²) = √40,96=6,4

    тогда НВ=АВ-АН=10-6,4=3,6

    НВ/АН=3,6/6,4=9/16=0,5625