в прямоугольном треугольнике высота опущенная на гипотенузу делит ее на два отрезка, где меньший отрезок равен 3.6. Найдите меньший катет треугольника если разность между гипотенузой и меньшим катетом равна 4.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:39
    0
    пусть гипотенуза х, меньший катет (х-4). Тогда:

    (х-4) ^2=3,6 * x

    x^2-8x+16=3,6x

    x^2-11,6x=-16

    (x-5,8) ^2=-16+33,64

    (x-5,8) ^2=17,64

    x-5,8=4,2

    x=10

    меньший катет 10-4=6