Площадь прямоугольника 48 см2 найти стороны если полусума 7 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:22
    0
    Формула площади прямоугольника

    S=ab

    Из условия известно, что

    (а+b) : 2=7.

    Следовательно,

    а+b=14

    b=14-а

    S=a (14-а) = 48

    14 а-а²=48

    а²-14 а+48=0

    D=b²-4ac=-14²-4·1·48=4

    Решив квадратное уравнение, найдем два корня: 8 и 6.

    Это и есть стороны прямоугольника.