Сторона ромба 29, а одна из диагоналей равна 42. Найдите площадь ромба!

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:17
    0
    Sромба=a*c (где а, с - диагонали), диагонали ромба делятся пополам 21 см (42/2) чтобы найти площадь, надо найти длину другой диагонали, которая тоже точкой пересечения делится пополам. по теореме Пифагора найдем половину этой диагонали. все под корнем 29 в квадрате - 21 в квадрате = 841-441=корень из 400, а корень из 400=20. Мы нашли половину диагонали, домножим на 2, что бы узнать всю диагональ, получим 40. А теперь по формуле умножаем 40*42 и делим на 2 = 840. Значит Sромба=840