Одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой стороны. Найдите стороны его, если площадь прямоугольника равна 4 см (В квадрате).

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:23
    0
    Пусть x см - одна сторона прямоугольника, тогда (x+3) см - другая сторона, x>0.

    Площадь прямоугольника равна S=x * (x+3), а по условию S=4 кв. см.

    Значит, x * (x+3) = 4

    x^2+3x=4

    x^2+3x-4=0

    По теореме Виета

    x1+x2=-3

    x1*x2=-4

    x1=1

    x2=-4 - не удовлетворяет условию.

    Следовательно, 1 см - одна сторона прямоугольника, a 1+3=4 см - другая сторона.