Найдите площадь ромба, если его периметр равен 42 см, а диагонали относятся как 5:12

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:04
    +1
    Так как у ромба все стороны равны, то каждая сторона равна 42/4=10,5 (см)

    ромб-параллелограмм, значит диагонали точкой пересечения делятся пополам и отношение их половин такое же, как и самих диагоналей: 5/12

    Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом, значит диагонали разбивают ромб на 4 прямоугольных треугольника, Рассмотрим любой из них, так как отношение половин диагоналей 5/12, а сторона ромба равна 10,5, то по теореме Пифагора, приняв половину одной диагонали за 5 х, а другой 12 х имеем 110,25=25 х^2+144x^2

    110,25=169x^2

    10.5=13x

    x=21/26

    отсюда половины диагоналей равны: 21*5/26=105/26 и 12*21/26=126/13

    а сами диагонали равны соответственно 105*2/26=105/13 и 126*2/13=252/13

    Так как площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, то

    площадь равна=105*252 / (13*13*2) = 26460/338=13230/119