Один из внутрених углов треугольника в 3 раза больше другого угла, а внешний угол смежный с 3 углом равен 80 градусам. Найти все неизвестные внутрение и внешние углы.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:36
    0
    Пусть х - один из внутренних углов треугольника, а 3 х - другой внутренний угол. Внешний угол при третьей вершине = сумме этих двух углов. Т. е. х+3 х=80; 4 х=80 х=25. Значит, один угол - 25 град, другой 25*3=75 град, а третий - 180-80 = 100 град (смежный с внешним)