MNK-треугольник, ML-бессектриса, NL = 8 СМ, MN=14 СМ, MK-21 СМ, найти - сторону LK

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 10:22
    0
    биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении равном отношению двух прилежащих сторон:

    14/21=8/ЛК ЛК=8*21/14=12
  2. 19 июня, 12:05
    0
    MNK-треугольник, ML-биссектриса, NL = 8 СМ, MN=14 СМ, MK-21 СМ, найти - сторону LK.

    учитывая, что ML-биссектриса, следовательно, угол KML=углу LMN.

    составляем пропорцию: LN/NM = KL/KM? 8/14 = x/21, x = 8*21:14 = 12 см

    Ответ: сторона KL 12 cm