Сколько сторон имеет n-угольник, если а) его внутренний угол 170°

б) его внешний угол 12°

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 06:13
    0
    внутренний угол правильного многоугольника = (количество сторон-2) * 180/количество сторон, а-количество сторон

    170 = (а-2) * 180/а, 170 а=180 а-360, 10 а=360, а=360/10=36 - количество сторон

    №2 - сумма внешних углов правильного многоугольника=360, количество сторон=360/внешний угол=360/12=30
  2. 13 ноября, 08:28
    0
    У меня получилось 36