Площадь прямоугольного треугольника равна 18, а гипотенуза - 12. Найдите углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:06
    0
    Так как площадь = 18 (половина произведения катетов), то используя теорему Пифагора, составляем систему уравнений, где a и b - катеты данного прямоугольного треугольника:

    Система:

    1/2 ab = 18

    a2+b2 = 12^2

    Система:

    ab=36

    a2+b2=144

    Система:

    a=36/b

    (36/b) ^2 + b2 = 144

    Решаем последнее уравнение:

    1296+b^4 - 144 b^2 = 0

    b^4 - 144b^2 + 1296 = 0

    Пусть b^2 = y

    y2-144y + 1296 = 0

    D = 20736-5184=15552

    у (1; 2) = (144+-124V176) / 2 = (144 + - 72V3) / 2 = 72+-36V3 = 36 (2+-V3)

    b^2 = 36 (2+-V3)

    b>0 следовательно b = 6V (2+-V3)

    a=36 / 6V (2+-V3) = 6 / V (2+-V3)