Площадь кольца, ограниченного двумя окруж. с общим центром, равна 45 П м в квадрате, а радиус меньшей окруж равен 3 м. найдите радиус большей окруж.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:42
    0
    Знаем, что площадь окружности равна пr²

    узнаем площадь малой окружности: 3,14*3²=28,26 м²

    площадь кольца = площадь большой окружности - площадь малой

    45*3,14 = х - 28,26

    141,30 = х - 28,26

    х = 141,30+28,26 = 169,56 м² - это площадь большой окружности

    далее

    169,56 = пr²

    169,56 = 3,14*r²

    r² = 169.56/3.14 = 54

    r = √54 = 7,3 см

    Ответ: 7,3 см