2) площадь кольца, ограниченного двумя окружностями общим центром, равна 45 п мв квадрате, а радиус меньшей окружности равен 3 м. Найдите радиус большей окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:53
    0
    Площадь круга равна pi*R^2, где R - радиус круга.

    Площадь кольца равна S=pi * (R^2-r^2), где R - радиус большей окружности,

    r - радиус меньшей окружности

    По условию задачи:

    S=45*pi м^2 r=3 м

    pi * (R^2-3^2) = 45*pi

    R^2-9=45

    R^2=54

    R >0 значит R=корень (54) = 3*корень (6)

    Ответ: 3*корень (6) м.

    третья задача, которую ты просила

    Найдите площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой, если длина хорды равна 2 см, а диаметр окружности равен 4 см.

    Решение: Пусть О - центр окружности, АС - данная хорда. АС=2 см

    Радиус окружности равен половине диаметра

    Поэтому радиус окружности равен

    R=OA=OC=4/2=2 см

    OA=OC=АС=2 см. Поэтому треугольник ОАС - равносторонний, а значит угол АОС=60 градусов. (центральный угол)

    Площадь кругового сектора вычисляется по формуле

    Sкс=pi*R^2*альфа/360 градусов

    где R - радиус круга, а альфа - градусная мера соответствующего центрального угла.

    Sкс=pi*2^2*60 градусов/360 градусов = 2/3*pi см^2

    Площадь треугольника АОС равна АС^2*корень (3) / 4=

    =2^2 * корень (3) / 4=корень (3) см^2.

    Площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой = Площадь кругового сектора - площадь треугольника АОС

    Площадь фигуры, ограниченной дугой окружности и стягивающей ее хордой=

    =2/3*pi - корень (3) см^2.

    Ответ: 2/3*pi - корень (3) см^2.