хорда CD пересекает диаметр AB в TM. Найдите

отрезки на которая TM делет диаметр если радиус окружности равен 8 см

длина отрезка CM = 6 см DM = 8 см

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:24
    0
    АВ=радиус*2=8*2=16, АМ=х, МВ=16-х

    АМ*МВ=СМ*МД, х * (16-х) = 6*8, 16 х-х в квадрате=48

    х в квадрате - 16 х + 48 = 0

    х = (16 + - корень (256-4*48)) / 2

    х = (16+-8) / 2

    х1 = 4 = АМ

    х2=12 = ВМ