В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD. найти углы треугольника ABC, если угол ADC равен 75 (градусов)

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:17
    0
    Рассмотрим треугольник ADC:

    Т. к. СD-биссектриса, то угол ACD равен половине угла А (угол A=угол C, т. к. треугольник равнобедренный)

    Пусть угол ACD=x, тогда

    x+2x+75=180

    3x=105

    x=35

    угол А=угол С=35*2=70

    угол В=180-70*2=40