из точки, взятой вне окружности, проведена касательная, равная 4 sqrt (15) и секущая, проходящая через центр. найти длину этой секущей, если её внешняя часть в 3 раза больше радиуса окружности

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:24
    0
    касательная АВ=4 sqrt (15), секущая АД, точка С пересечение с окружностью, радиус=х, СД=диаметр=2 х, АС=3 х, АД=2 х+3 х=5 х

    АВ в квадрате=АД*АС

    240=5 х*3 х

    х=4, АД=3*5=15