Расстояние от точки вне окружности до центра равно 13 см, а до окружности - 8 см. Вычислить длинну касательной, проведенной с этой точки до окружности

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:46
    0
    Касательная АВ, АК=8. АО=13, КО=радиус=АО-АК=13-8=5, продолжаем АО до пересечения с окружностью в точке Д, ОД=радиус=5, АД=5+5+8=18, АВ в квадрате=АК*АД=8*18=144, АВ в квадрате=144, АВ=12