Задача 1

Вычислите объем цилиндра, образующая которого равна 5 см, а радиус основания - 2 см.

Задача 2

Чему равен объем пирамиды, основой которой является прямоугольный треугольник с катетами 2 см и 6 см, а высота которого равна 5 см?

Задача 3

Радиус одного шара равен 6 см, а второго - 3 см. Найдите отношение площадей поверхностей данных шаров.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:11
    0
    1) Так как, в се образующие параллельны оси вращения и имеют одинаковую длину, равную высоте цилиндра, то h=5 см

    Vцил. = πR²h

    Vцил.=π2²5=π4*5=20π см³

    Ответ: 20π см³

    2) Сначала найдем площадь прямоугольного треугольника, лежащего в основании

    S=1/2ab, где a и и катеты

    S=1/2 (2*6) = 6 см²

    Vтреуг. пир.=1/3Sh

    Vтреуг. пир.=1/3 (5*6) = 5*2=10 см³

    Ответ: 10 см³

    3) Sшара=4πR²

    S₁=4π6²=4π36=144π см²

    S₂=4π3²=4π9=36π см²

    S₂/S₁=36π/4π36=1/4π см²

    Ответ: 1/4π см²