в треугольнике ABC угол C=90 градусов AC=2 BC=2 корень 15 найдите косинус угла А

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 08:01
    0
    Косинус это отношение прилежащего катета к гипотянузе.

    косинус угла А будет равен АС: АВ. АС нам известно. осталось найти АВ по теореме Пифагора которая будет выглядеть так:

    АВ (в квадрате) = АС (в квадрате) + ВС (в квадрате)

    АВ (в квадрате) = 2 (в квадрате) + 2 каорень из 15 (в квадрате)

    АВ (в квадрате) = 4+4*15=4+60=64=8

    теперь находим косинус. 2:8=0.25