Металлический шар радиусом 100 мм надо перелить в цилиндр высота которого равна 100 мм. Найдите длину радиуса основания цилиндра. Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:12
    0
    100 мм = 1 дм

    V (шара) = 4 ПR³/3=4 П*1³/3=4 П/3 (дм³)

    V (цилиндра) = Пr²H

    H=100 мм=1 дм

    V (цилиндра) = Пr²H=Пr²*1=Пr²

    V (шара) = V (цилиндра)

    4 П/3=Пr²

    r²=4/3

    r=√4/3

    r=2/√3=2√3/3 (дм) - радиус основания цилиндра