В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BM, равная 8 см. Чему равен периметр треугольника ABC, если BC=10 см? Ответ запишите в сантиметрах.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:15
    0
    Ну смотри. Рассмотрим треугольник МВС. по Т. Пифагора BC (в квадрате) = BM (в квадрате) - МС (в квадрате)

    то есть, 100 = 64 - МС, отсюда МС = 6.

    расмотрим треугольник АВС. АВ=ВС=10. Отсюда мы рассматриваем треугольник АВМ. также по Т Пифагора найдем АМ (100=64-АМ). АМ=6. основание АС=12. отсюда найдем периметр 12+10+10 = 32 см. Р = 32 см.