Может, поможет кто? Задание из 2 части 16 варианта ГИА по математике Ларина.:

Из точки А к окружности радиуса 20 проведена секущая АО, проходящая через центр окружности O, и касательная AB, где B-точка касания. Секущая пересекает окружность в точках C и D, причём AС=9. Найдите A B.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:46
    0
    Есть теорема о касательной и секущей к окружности ...

    Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая,

    то квадрат длины касательной равен

    произведению секущей на ее внешнюю часть ...

    т. е. AB^2 = CD * AC

    AB^2 = 20*2 * 9 = 360

    AB = V360 = 6*V10