Отрезок AB длиной 4 см при повороте около точки A на 90 градусов переходит в отрезок AB1. Найдите длину отрезка BB1.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:15
    0
    Рисуем отрезок АВ длиной 4 см, поворачиваем этот отрезок на 90 градусов и получается отрезок АВ1.

    АВ=АВ1=4 см, треугольник прямоугольный (угол А=90 градусов), отсюда по теореме Пифагора

    ВВ1^2 будет равно = АВ^2+AB1^2 = 16+16 = 32

    BB1=4 корня из 2