Прямоугольный треугольник ВАС, угол А равен 90 градусам, угол ДСВ равен 15 градусам, АС равен 8 см., ВС ревен 8√2 см. ВД чему равен

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:35
    0
    АВ=√ВС²-АС²=√ (8√2) ²-8²=√64*2-64=√64=8 ΔABCравнобедренный с основанием ВС, тогда угол В = углу С=90:2=45 градусов. Угол LCD=15 градусов значит угол АСД=45-15=30 градусов. Из ΔАСД АД=АС*tg30=8*1/√3=8/√3,

    ВД=АВ-АД=8-8/√3 = (8√3-8) / √3 = (24-8√3) / 3