Основание равнобедренного треугольника равно 4.8 а угол при основании 30°. найдите высоту и боковую сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 21:05
    0
    Высота, проведенная из вершины равнобедренного треугольника, образует с боковой стороной и половиной основания, прямоугольный треугольник с углом 30°. По свойству - катет (высота) лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы (боковая сторона).

    Высота - х, боковая сторона - 2 х. По т. Пифагора:

    х²+2,4²=4 х² ⇒ х=√ (2,4²/3) = 2,4/√3 = (*√3 числитель и знаменатель) = 0,8√3 - высота,

    0,6√3/2=1,6√3 - боковая сторона.
  2. 2 ноября, 21:53
    0
    С помощью синусов и косинусов