В равнобедренной трапеции один из углов 120 градусов, боковая сторона равна 8 см, меньше основание 6. Найти среднюю линию трапеции?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:23
    0
    Проводим высоты. Теперь угол, который = 120 делится на 90 и 30 градусов. Сторона лежащая против угла в 30 градусов = половине гипотенузы, т. е. 1/2*8=4.

    Вторая высота тоже отделяет такое же расстояние, т. е. 4+4=8. и еще прибавляем спроэцирующееся меньшее основание. 4+4+6=14. Средняя линия находится по формуле полусумма оснований. Значит (14+6) / 2=10