В круге из одной точки окружности проведены две хорды под углом 90 градусов друг к другу. Найдите площадь части круга, заключенной между ними, если длина каждой хорды равна 4 см.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:04
    0
    Так как хорды образуют 90 градусов-это вписанный угол С, центральный угол который опирается на эту же дугу, будет равен 90•2=180. Соединив другие концы хорд А и В, получим прямоугольный треугольник АВС, гипотенузой которого является диаметр АВ. Искомая площадь состоит из суммы площадей двух фигур: прямоугольного треугольника АВС и полуокружности.

    S (ABC) = 1/2•AC•BC

    S (ABC) = 1/2•4•4=8

    АВ-диаметр

    АВ^2=АС^2+ВС^2

    АВ^2=4^2+4^2

    АВ^2=16+16=32

    АВ=V32=4V2

    R=4V2/2=2V2 - радиус

    Sполуокружности = (ПR^2) / 2 = (П• (2V2) ^2) / 2=4 П

    S = (8+4 П) площадь искомой части

    Приближённое значение S=8+4•3,14=8+12,56=20,56