диаметр конуса равна 6 м. какой должна быть высота конуса, чтобы его объем не превышал объема цилиндра радиусом 2 м и высотой 4 м

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 09:20
    0
    Чтобы дать ответ на вопрос задачи, нужно знать объем цилиндра, данного для сравнения.

    Пусть этот объем будет V

    Объём цилиндра равен произведению площади основания на высоту:

    V=Sh, где S площадь основания, h - его высота.

    S=πr²

    V=πr²h = π*2²*4 = 16π м³

    Объем конуса с диаметром 6 м находят по формуле объема конуса.

    Объём конуса равен произведению площади основания на треть высоты.

    Радиус конуса равен половине диаметра

    r=6:2=3 м

    V₁=πr²h₁:3=π3²h₁:3=3πh₁ м³

    Поскольку V₁ не должен превышать V, составим уравнение и из него найдем неизвестную высоту h₁

    3πh₁ ≤ 16π

    3h₁ ≤ 16

    h₁ ≤ 16/3 или h₁ ≤ 5 ¹/₃ м
  2. 26 сентября, 12:02
    0
    V=1/3πR²h

    D=6 м

    R=3 м

    V1=1/3*3²πh=3πh конус

    V2=πR²H=π*4*4=π*16 цилиндр

    V1=V2

    3πh=16π

    3h=16

    h=16/3

    h=5 1/3 м