В равнобедрянном треугольнике CAB C=104 градуса. АД-высота треугольника. Найдите угол DAB

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:36
    0
    Угол А равен углу В так как треугольник равнобедренный.

    Значит А+В=180 - С

    А+В=180-104=76

    А=76/2=38

    В=А=38

    Найдём угол ДАВ

    Так как в равнобедренном треугольнике высота является одновременно и биссектрисой, то Угол ДАВ = 1/2 угла А значит угол ДАВ = 19 градусов