радиус цилиндра равен 10 см сечение параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см имеет форму квадрата. найти площадь сечения?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:54
    0
    1) Пусть а-сторона квадрата. Сторона сечения (квадрата) - хорда осн-я цилиндра.

    Найдём её половину по т. Пифагора:

    (а/2) ²=Р²-д²

    (а/2) ²=10²-8²

    (а/2) ²=36

    а/2=6, значит, вся хорда а=12 см.

    2) Площадь сеч=Площадь кв=а²

    Площадь сеч=144 (кв. см).

    Ответ: 144 кв. см.